суббота, 3 апреля 2010 г.

Фильмы о вине

Небольшая подборка любимых фильмов, где тем или иным обазом затрагивается тема вина. Чаще всего вино - это просто фон для развития событий, романтической истории или мелодрамы. Но иногда тема вина - центральная.

1. Укрощение строптивого. 1980
Старая всеми любимая комедия с Адриано Челентано и Орнеллой Мути. Отплясывающий в бочке с виноградом Адриано - в анналах самых известных кадров мирового кинематографа.



2. Французский поцелуй. 1995
Мег Райан во Франции, дегустирует вино и гуляет по виноградникам с Кевином Клайном. Смешная и романтичная парочка. Один из главных героев - росток виноградной лозы, с которым кевин кляйн носится на протяжении всего фильма. Сумасшедший обаятельный винодел и мошенник.



3. Правила виноделов. 1999
Майкл Кейн, Тоби Магуайр и Шарлиз Террон разыгравают серьезную человеческую драму на фоне чудесного яблоневого сада. Сидр, конечно, не то чтобы вино... да и вообще здесь не о нем речь...



4. На обочине. 2004
Неудавшийся писатель берет своего лучшего друга, вышедшего в тираж актера, в поездку по винодельням Калифорнии. закомплексованный писатель, раскрепощенный актер, красивые пьющие женщины - и вино, вино, вино. Фильм Александра Пэйна взял Оскара за сценарий.



5. Хороший год. 2006
Рассел Кроу в фильме Ридли Скотта на фоне виноградников Прованса.История финансового брокера, оказавшегося по делам во французской винодельческой провинции. И там происходит нечто, что заставляет его круто переменить свою жизнь. Красотища неописуемая - виноградники в рассеянном свете заходящего провансальского солнца.



6. Удар бутылкой. 2008
Алан Рикман и Билл Пуллман сыграли в замечательном фильме о виноделах, в основе которого лежат реальные события, произошедшие в 1976 году, и навсегда изменившие картину виноделия в мире. Красивый фильм, отличная игра знаменитых актеров и духоподъемная история частной победы, имевшей историческое значение. У нас сказали бы - производственная драма из жизни виноделов. Но и производственная драма иногда, оказывается, может получиться настоящим произведением искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий